«Магия прозы Габриэля Гарсиа Маркеса» (2013)

Оригинальное название: «Магия прозы Габриэля Гарсиа Маркеса»
Жанр: лекция
В программе участвовали: профессор Андрей Иванович Макаров
Длительность: 1 час 29 минут 33 секунды
Год: 2013

Лекция «Магия прозы Габриэля Гарсиа Маркеса» была прочитана в рамках культурного проекта «Интеллектуальные среды» в библиотеке имени Горького в Волгограде 2 октября 2013 года. Лектор — доктор философских наук, профессор кафедры философии ВолГУ Андрей Иванович Макаров. Главной темой лекции стали произведения гениального колумбийского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Габриэля Гарсиа Маркеса. Лектор постарался ответить на вопрос: что такое магия литературы? «Магия литературы — это изменение внешней материальной и социальной реальности с помощью слов. Литература способна менять нас и наше отношение к миру. Писатель делает так, что ум и воображение читателя оказываются захвачены силовыми линиями художественной реальности, сотканной из слов». Габриэль Гарсиа Маркес писал свои произведения в необычном литературном стиле, позднее названном магическим реализмом. Он мастерски погружает своего читателя в мир своих воспоминаний о настоящих событиях, происходивших когда-то в Колумбии, при этом причудливо перемешивая их с волшебным миром фантазий, при этом реальность становится чудесной, при этом полностью сохраняя свою достоверность.