«Письма из парка» (Cartas del parque) (1989)

Оригинальное название: «Письма из парка» (Cartas del parque)
Жанр: мелодрама, экранизация
Формат: цветной, полнометражный
Режиссер: Томас Гутьеррес Алеа
Авторы сценария: Габриэль Гарсиа Маркес, Элисео Альберто, Томас Гутьеррес Алеа
Актеры: Виктор Лапласе, Ивонна Лопес Ареналь, Мигель Панеке, Мирта Ибарра, Адольфо Льяурадо, Элио Меса, Паула Али, Хорхе Али, Мириам Давила, Рауль Эгурен
Оператор: Марио Гарсия Хоя
Композитор: Gonzalito Rubalcaba
Художники: Фернандо Перез О’Рейли, Мириам Дуэньяс
Монтаж: Мириам Талавера
Продюсеры: Макс Марамбио, Луис Ренесес
Длительность: 1 час 27 минут
Язык: испанский
Страна: Куба, Испания, Мексика
Год: 1989
Премьера: 15 июня 1989 года

«Письма из парка» — фильм, который был снят кубинским режиссером Томасом Гутьеррес Алеа по сценарию Габриэля Гарсия Маркеса. Этот сценарий вошел в шестерку рассказов из серии «Трудная любовь», написанных им для Фонда нового латиноамериканского кино.

Сюжет

Это еще одна история о любви. События этого, на первый взгляд ничем не примечательного повествования, происходят на Кубе в 1913 году. Молодой вдовец Хуан, испытывающий романтические чувства к юной Марии, начинает с ней переписку. Письма поклонника девушке передает услужливый клерк по имени Педро. Девушка и не подозревает, что настоящим автором любовных посланий является клерк, который по просьбе Хуана их сочиняет. Вдовец покидает город, но любовные письма продолжают приходить. Мария понимает, что любит автора романтических писем. Да и сам Педро осознает, что испытывает к Марии настоящее чувство. Он понимает, что рано или поздно правда должна открыться, и что тогда произойдет, никто не знает. Возможно, Мария отнесется снисходительно к этому проступку, но ведь может и возненавидеть его за обман.