Музей Габриэля Гарсиа Маркеса в Аракатаке

Музей Габриэля Гарсиа Маркеса находится в небольшом городке Аракатака недалеко от города Санта-Марта в Колумбии. Это дом, в котором когда-то жил полковник Николас Рикардо Маркес Мехия и его жена Транкилина Игуаран Котес, дедушка и бабушка Габриэля Гарсиа Маркеса. В этом доме родился будущий писатель и здесь он провел первые восемь лет своей жизни. Детские годы, проведенные в доме дедушки полковника Николаса повлияли на всю дальнейшую жизнь и творчество великого писателя. По словам самого писателя, все его творчество является попыткой понять, что же произошло с ним и окружающим миром за те годы в Аракатаке.

Сам по себе дом в Аракатаке представляет типичную постройку карибских стран первой половины двадцатого века. В настоящее время дом реконструирован, в нем полностью воссоздана обстановка того времени, когда в нем жил Габриэль Гарсиа Маркес. Реконструкция и воссоздание обстановки дома были проведены по детским воспоминаниям писателя, а также благодаря описаниям дома людей, часто в нем бывавших. В музее находится мебель и личные вещи, принадлежавшие Маркесу. Писатель высказал свое полное удовлетворение восстановленной «атмосферой далекого детства».

Музей Габриэля Гарсиа Маркеса был открыт после реконструкции в марте 2010 года. На торжественном открытии присутствовал министр культуры Колумбии Паула Сапата. В настоящее время музей в Аракатаке входит в экскурсионный маршрут Ruta Macondo Realismo Mаgico («Маршрут магического реализма Макондо»). Он занимает семьдесят километров и стартует из Санта-Марте, столицы департамента Магдалена. По словам директора музея Даниэля Лопеса, ежемесячно сюда приезжают не менее пятисот туристов со всего мира. Больше всего туристов приезжает из Аргентины.

Вход в музей Гарсиа Маркеса свободный. Это условие поставил сам писатель во время обсуждения проекта реставрации дома. Дом-музей предлагает не только посещение и знакомство с домом, а и литературные семинары, чтения, просмотры серии фильмов для детей и молодежи.