В «Аптекарском огороде» в Москве покажут спектакль по Маркесу

27 ноября в 19:00 состоится премьера пластического спектакля для слабослышащих зрителей «Маркес. Без слов». «Это философская притча, рассказанная без слов языком тела, цирка и музыки. Приступив к работе над произведениями Габриэль Гарсиа Маркеса, молодые актеры театра имени Евгения Вахтангова обратились к творчеству легендарного мима, мастера бессловесного жанра и внука Чарли Чаплина — Джеймса Тьерре», — пояснила пресс-секретарь.

Автор идеи и режиссер — Валерий Ушаков. Художник-постановщик, художник по костюмам — Мария Бутусова. Художник по свету — Михаил Хвастунов. Актеры: Ян Гахарманов, Рушан Иксанов, Лада Чуровская, Василий Цыганцов, Алексей Гиммельрейх, Анастасия Лукьянова.

Что будет, если взять мир Маркеса, сплетенный из тончайшей прозы, и лишить его главного инструмента — слова? Что если смешать его с пространством, где все эмоции выражаются с помощью тела, с помощью глаз? Что если рассказать истории великого прозаика без слов?

Это история, рассказанная без единого слова, но понятная каждому человеку без слов. Она о самом дорогом и сокровенном, что есть в жизни человека, о самых счастливых и незабываемых состояниях. О влюбленности, о грусти, о счастье жить и неизбежности одиночества. О самых близких и не очень. О беззаботном детстве и заботливой старости. О желании забыться и страхе забвения. О жажде общения и гордом молчании. О щемящем восторге одного мгновения и быстротечности мгновений. О тех, кто не с нами (хотя они и рядом), и о тех, кто с нами навсегда, несмотря на то что их уже нет.

Это история, посвященная тем, кто был до нас и будет после нас, но не с нами. Это философская притча, рассказанная без слов языком тела, цирка и музыки. Ну и конечно, какая же история без любви? Все истории на свете о любви.

В центре этой истории маленький человек. Старик, что похож на ребенка. Он живет в своем наивном мире человеческой осени. Он уже многое не помнит, а что-то старается забыть. Его единственное богатство — воспоминания. Перебирая в памяти события, людей, поступки, боль, счастье, свою любовь, он пытается понять где-то единственное воспоминание, ради которого он жил? Было ли событие в его бесконечном детстве, которое ответит на его самые сокровенные вопросы? Кто он такой? И зачем он пришел в этот мир?

Память — это самая капризная женщина в жизни нашего Старика. Она все предает забвению и если наш герой хочет добраться до истины, то ему необходимо поторопиться.

Театр С.А.Д. расположен на Проспекте Мира, в одном из самых загадочных и волшебных мест столицы, в Ботаническом саду «Аптекарский огород». Это место будто создано для воплощения мира Маркеса. Когда на улице промозглая московская зима, в оранжереях аптекарского огорода распускаются тропические цветы, как в родной писателю Колумбии, а на сцене в это время начинается волшебство, начинается спектакль...

«Аптекарский огород» — единственный в мире ботанический сад, где существует свой собственный репертуарный театр. Театр С.А.Д. (Содружество артистов драмы) открылся в «Аптекарском огороде» в 2011 году. В сезон здесь играют более 30 спектаклей. Также при театре работает детская студия, где упражнения преподносятся в простой, игровой форме. С ребятами проводят речевые тренинги, ставят голос и правильное дыхание.

Дата события: 27 ноября 2017 года.
Время: 19:00.
Место проведения: театр С.А.Д.
Адрес: Москва, проспект Мира, 26.
Телефон для справок: +7 (903) 249-67-40.
Стоимость билетов: от 500 рублей.