На фестивале кукольных театров на Сахалине покажут постановку театра Еревана по Маркесу

В октябре 2015 года на Сахалине состоится очередной фестиваль кукольных театров «На островах чудес». Он проводится уже в третий раз. Впервые фестиваль был проведен в сентябре 2011 года. Тогда на фестиваль приезжали театральные коллективы из шести стран, в том числе из Японии, Венгрии, Эстонии, Турции и Кореи. Россию представляли Сахалинский, Омский, Бурятский, Вологодский и Мытищинский театры кукол.

В этом году фестиваль будет проходить с 6 по 16 октября. По сложившейся традиции фестиваль будет тематическим, в этот раз он посвящен Году литературы в России, в нем примут участие творческие коллективы российских кукольных театров из Москвы, Мытищ, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска, Евпатории. Также в Южно-Сахалинск приедут кукольные театры Армении, Белоруссии, Болгарии, Франции, Японии и Северной Кореи. В рамках фестиваля состоятся пресс-конференции, круглые столы, семинары-практикумы. Фестиваль обещает стать выставкой традиций и новаций именитых кукольных театров мира, которые вдохновлялись литературой самого высокого полета. Организаторы фестиваля ожидают приезда более сотни гостей, среди них актеры, режиссеры, критики и театроведы.

Ереванский кукольный театр имени О. Туманяна привезет на фестиваль спектакль «Крылатый», поставленный режиссером Заруей Антонян в 2011 году по мотивам рассказа известного колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса «Очень старый человек с огромными крыльями». История о странном человеке с крыльями, который свалился с неба на головы обычных сельских жителей небольшого поселка Латинской Америки, поставленный армянским кукольным театром, неизменно пользуется успехом у зрителей. Постановка принимала участие в международных конкурсах, в том числе в Соединенных Штатах Америки в Флориде, где стала абсолютным чемпионом по полученным призам.

Кроме этого, на фестиваль привезут и другие спектакли для детей и взрослых. Гродненский областной театр под руководством Олега Жюгжды представит постановку «Фауст. Сны». Мытищинский театр кукол «Огниво» покажет «Прощание с Матерой», поставленный по повести В. Распутина. Из Франции приедет удивительный бумажный театр, из Евпатории — театр на ходулях, созданный Виктором Арихиным. Камчатский театр кукол представит спектакли «Баллада Инвалидной улицы» и «Как это делается», санкт-петербургский театр «Баррамапуту» — «В стране между светом и тьмой, или Как стать героем».