В колумбийском городе Зипакира открыли школу-музей Габриэля Гарсиа Маркеса

В небольшом колумбийском городе Зипакира (Zipaquirá) в конце мая 2015 года открыли школу-музей имени известного писателя, обладателя нобелевской премии Габриэля Гарсиа Маркеса. Зипакир находится в полутора часах езды от столицы Колумбии Боготы. Маркес учился в этом учебном заведении с 1943 по 1946 год. Эта школа выступила прообразом некоторых учебных заведений в рассказах нобелевского лауреата.

В экспозиции музея фотографии юного Габриэля, документы, относящиеся к тем годам. Посетителям расскажут о том, чем интересовался маркес в юности, о чем мечтал, чем увлекался. Культурно-выставочный центр Centro Cultural Casa del Nobel Gabriel García Márquez, который открыли в старом колониальном здании, войдет в формирующийся в настоящее время Маршрут Габо (Ruta Turística de 'Gabo'). Маршрут охватит многие регионы Колумбии.

Вместе со знаменитым Соляным собором (Catedral de Sal de Zipaquirá) в Зипакире культурный центр Габриэля Гарсиа Маркеса (Centro Cultural Casa del Nobel Gabriel García Márquez) станет важным туристическим объектом, и региональные власти надеются, что количество путешественников, желающих посетить памятные места Маркеса, со временем будет только увеличиваться. В настоящее время город Зипакира входит в туристические маршруты, организованные по местам, связанным с именем Маркеса.