В Петербурге пройдет спектакль по последней повести Маркеса

«Жизнь не может состояться без настоящей любви. Без любви жизнь не просто скучна. Она бессмысленна и бесполезна. Сердце, не пораженное вирусом любви, самым прекрасным и желанным недугом, черствеет, чернеет и рассыпается. Человек умирает из-за того, что его сердце перестает любить. Если бы этого не происходило, весь мир, все человечество были бы совсем другими». Габриэль Гарсиа Маркес.

14 мая на сцене театра «Мастерская» (Санкт-Петербург) состоится спектакль «Вспоминая моих несчастных putas» по одноименной повести великого колумбийца Габриэля Гарсиа Маркеса. Режиссер — Екатерина Гороховская.

«Вспоминая моих несчастных шлюх» — последняя на сегодняшний момент повесть Маркеса. Произведение не только разошлось миллионными тиражами, но и вызвало горячие споры между любителями литературы и блюстителями нравственности. Выход повести сопровождался запретами на публикацию, разнообразными скандалами и выступлениями феминисток.

Театр «Мастерская» впервые в России поставил спектакль по этой повести Маркеса, все же заменив слово «шлюх» на испанский аналог «putas».

Главный герой готовится встретить свое 90-летие. Он сознается себе, что бездарно прожил жизнь: газетная поденщина, одинокость, безлюбый досуг с дамами из борделя. Он ощущает приближение смерти и решает напоследок испытать острые ощущения с юной девственницей. Для этого он направляется к старой знакомой бандерше, основной товар которой — бедные девчушки, принужденные таким нехитрым способом зарабатывать себе на жизнь. Герой приходит каждый день, но всегда застает девочку крепко спящей и не прикасается к ней. Так, на закате жизни он переживает свою первую настоящую любовь, которая и пробуждает к жизни, казалось, безнадежно уснувшую память и заставляет прожить заново главные мгновения прошлого.

Спектакль идет с одним антрактом. Продолжительность: 2 часа 20 минут. Возрастное ограничение: 18+.