Кресло кровать малогабаритное — кресла (vammebel.ru)

В Мексике прошла церемония прощания с Габриэлем Гарсиа Маркесом

Вчера, 21 апреля, во Дворце изящных искусств в Мехико прошла официальная церемония прощания с писателем колумбийского происхождения, лауреатом Нобелевской премии Габриэлем Гарсиа Маркесом.

Начало церемонии было назначено на 16:00 по местному времени (01:00 мск вторника), однако люди начали собираться возле входа во Дворец заранее; в очереди собралось не менее тысячи человек.

«Для нас Габо очень важен, потому что в его книгах отразилось все, чем жили латиноамериканские страны, потому что это — отражение нашей реальности, нашего времени, американской экспансии в нашем регионе», — поделился один из поклонников творчества литератора, мексиканец Сесар Флорес.

Среди пришедших проститься с великим колумбийцем были как мексиканцы, так и множество иностранцев, в том числе из Колумбии — родины Гарсиа Маркеса. Церемония сопровождалась музыкой — снаружи Дворца играли уличные музыканты, внутри траурно оформленного зала — симфоническая музыка. Также выступило трио, исполняющее вальенато — музыкальный жанр, распространенный на Карибском побережье Колумбии.

Урна с прахом писателя, который был кремирован почти сразу после смерти по настоянию родных, была установлена на постаменте в окружении почетного караула.

Вечером в церемонии прощания приняли участие президенты Мексики Энрике Пенья Нието и Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

«Мы объединились, чтобы отдать почести человеку, который в 1982 году в Стокгольме поразил мир своими словами об одиночестве Латинской Америки, который сказал, что никогда не поздно поверить в новую утопию, — заявил колумбийский лидер Хуан Мануэль Сантос в ходе прощальной речи над урной с прахом покойного. — Тем, кто захочет увидеть Макондо (город из романа "Сто лет одиночества"), необязательно отправляться в дальнее путешествие, потому что в родной писателю Аракатаке все это можно увидеть».

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето отметил, что благодаря Маркесу тысячи человек научились ценить образ Латинской Америки: «Это гордость для Мексики, что он прожил здесь больше пяти десятилетий; Габриэль Гарсиа Маркес получил за свою жизнь самое великое признание, которое только существует: любовь и искреннюю нежность миллионов людей по всему свету».

В конце церемонии прощания в ночное небо Мехико запустили тысячи бумажных бабочек желтого цвета.

Семья Гарсиа Маркес решили ограничиться лишь прощальной церемонией. До сих пор остается неизвестным страна и место упокоения праха писателя.