Эксперт сварки

В Аракатаке в Колумбии открылся музей Гарсиа Маркеса

В небольшом городке под названием Аракатака, который находится в колумбийском департаменте Магдалена, недалеко от города Санта-Марта, открылся дом-музей известного колумбийского писателя, лауреата Нобелевской премии Габриэля Гарсиа Маркеса. Дом, построенный в колониальном стиле, в настоящее время полностью восстановлен, в нем воссоздана обстановка того времени. В музее выставлены вещи и мебель из личного имущества писателя. Теперь туристы смогут посетить музей Маркеса, причем вход в в него, по условию писателя, будет свободным. В этом доме жили дедушка и бабушка великого писателя, здесь он провел детские годы, к этому дому он возвращался в своем самом известном произведении — «Сто лет одиночества», именно здесь Гарсиа Маркес впитал в себя дух Латинской Америки XIX века. Сам писатель рассказывал: «Все мое творчество является попыткой осознать, что же произошло со мной и окружающим меня миром за те восемь лет в Аракатаке». Прообразом вымышленного города Макондо, в котором происходят все события романа «Сто лет одиночества», послужила именно Аракатака. В настоящее время имя писателя — это главное, чем знаменит город, а дом его деда является главной его достопримечательностью. Мэр города Педро Санчес в 2006 году предпринял попытку переименовать Аракатаку в Макондо, Но эта инициатива на голосовании набрала недостаточно голосов.