Прадо — сокровищница испанского искусства

В парке Прадо, который расположился в столице Испании, стоит величайший представитель архитектурного творения — Дворец Прадо. Построенный в стиле позднего классицизма испанского направления, он по сей день является одним из красивейших зданий в Испании и в мире.

Музеем дворец стал только в начале XIX века, и изначально это был открытый королем Фернандо VII Музей науки и искусства. Само здание было построено ранее, но оно оставалось пустым, так как война с Францией разрушила идеи создания в нем музея Естественных Наук.

Сейчас Музей Прадо — это музей изобразительного искусства и является одним из наиболее посещаемых мест наравне с Третьяковской Галереей и Лувром. В Музее хранятся более 8500 полотен, но для посетителей доступна только четвертая часть, большая часть работ хранится в запасниках.

Во времена короля Фернандо VII экспозиция музея насчитывала всего 300 с небольшим полотен, их основной тематикой являлась религиозная живопись. Это было обусловлено тем, что в тот период коллекции могли собирать только католическая церковь и монархи. Хотя основой для создания музея послужили и коллекции императора Карлоса I, который приобрел работы Тициана для своей частной коллекции. Для туристов доступны гиды и электронные путеводители, но наибольшее впечатление от экскурсий и осмотра получают те, кто имел возможность учить испанский и знает хотя бы основы языка.

Коллекция музея пополнялась с каждым новым королем. Каждый король считал необходимым внести вклад в развитие европейской в целом и испанской живописи. В Музее Прадо обширно представлено творчество Франсиско де Гойи, ему покровительствовал сам Карл IV.

Основная часть полотен представляет собой работы учеников испанской школы. Работы Диего Веласкеса, Эль Греко и Франсиско де Гойи манят ценителей живописи со всего света.

В Музее Прадо можно отследить развитие испанской культуры, начиная с XII века и заканчивая реализмом XIX века.

В музее также хранятся полотна с работами Франсиско де Сурбарана, Бартоломе Эстебана Мурильо, Педро Берругете, которые мало знакомы российскому туристу.

Однако об Иерониме Босха слышали многие, и именно в Музее Прадо находится огромная коллекция полотен этого нидерландского художника. Фламандская школа представлена и другими художниками — работами Питера Пауля Рубенса, Анона ван Дейка, Якоба Йорданса и иных.

Помимо работ испанских мастеров, в музее хранятся полотна и итальянских мастеров — Тинторетто, Беллини, Ботичелли.

Германская школа представлена небольшой экспозицией, включающей в себя работы Дюрера и Кранаха.

Музей открыт для всех желающих 7 дней в неделю и предполагает бесплатное посещение для лиц младше 18 лет, пенсионеров и гидов.