Чантин — деревня народа хакка на реке Тинцзян

Местоположение: Чантин, или Тинчжоу, расположен в западной части провинции Фуцзянь. К северу от него в провинции Фуцзянь находятся Сямынь, Чанчжоу и Цуаньчжоу, к западу от города — провинция Цзянси, к югу — провинция Гуандун, а к северу — город Саньмин провинции Фуцзянь.

Климат: Субтропический приморский муссонный климат гористой местности. Среднегодовая температура — 18,3 °С.

Особый интерес представляют: Один из наиболее известных исторических и культурных городов Китая. Столица народа хакка, старинная часть региона Тинчжоу и родина древней цивилизации провинции Фуцзянь.

Основные достопримечательности: Старинный колодец Тинчжоу, пагода Шуанъянь, гора Волун, павильон Юньсян, Материнский сад народа хакка, конфуцианский храм Тинчжоу и храм Чжуци.

Опыт людей, живших много лет назад, мог быть намного обширнее нашего, поскольку они придавали очень большое значение названию регионов своего проживания. Например, китайское слово «тин» использовалось предками китайцев для наименования полоски равнинной земли вблизи воды. После того как древние люди обосновывались на такой равнинной земле, она постепенно развивалась и превращалась в город, в названии которого присутствовало слово «тин», например Чантин. В настоящее время Чантин находится вблизи границ трех провинций — Фуцзянь, Гуандун и Цзянси. Селение окружено горами с отвесными склонами, и через него протекает река. Здесь 4 тыс. лет назад жил народ юэ. Когда культура Центрального Китая переместилась южнее, предками народа хакка был основан город Чантин. В настоящее время в нем проживает самое большое количество представителей народа хакка провинции Фуцзянь.

Река Тинцзян, протекающая у города, является самой длинной на западе провинции Фуцзянь и имеет протяженность 285 км. Она несет свои воды через провинцию Гуандун и, сливаясь с другими реками, впадает в Южно-Китайское море. Город Чантин известен как старинный город времен династий Мин (1368—1644) и Цин (1644—1911). В Чантине великолепно сохранены стиль и особенности древней архитектуры хакка в Цзяннане (южная часть нижнего течения реки Янцзы).

Рекомендуем:

Медицинская одежда торговой марки MedicalService существует на рынке спецодежды c 1993 года. Всем известно, что спрос рождает предложение, и следуя потребительскому спросу, мы выпускаем качественные и комфортные для работы медицинские халаты, хирургические костюмы и многое другое. Медицинская одежда на сайте medicalserviceplus.ru удовлетворит ваши потребности в элегантном внешнем виде медицинского работника и поднимет престиж занимаемой вами сферы в медицине.

И именно образцы такой архитектуры делают его одним из наиболее интересных, с точки зрения культуры и истории, городов Китая. Народ хакка не только основал Чантин, но и создал его уникальную культуру. Традиционные дома города демонстрируют одну из удивительных особенностей культуры хакка. Есть дома, которые так велики, что в них могут разместиться несколько семей. Некоторые дома просто имеют типичную арку над воротами, за которыми находится декорированная жилая часть. Примером подобного дома может служить дом Вэйву в Чантине.

Павильон Юньсян является великолепным примером старинного здания юга Китая. Он был построен в годы правления династии Тан (618—907). Павильон сочетает в себе гору, голубую воду, древнее дерево, мост и красиво украшенное здание, и все вместе они отражают мудрость и превосходный архитектурный стиль предков народа хакка.

Одно из зданий традиционной постройки — дворец Тянь-хоу (Согласно традициям китайского фольклора, Тяньхоу — это имя морской богини. Любое здание, называемое дворцом Тяньхоу, в древние времена обычно строилось в прибрежном городе или районе) — является примером другой характерной особенности архитектуры хакка. Она унаследовала стиль дворцовой архитектуры Центрального Китая, где различные здания одно за другим строятся по обе стороны от основного вдоль одной оси и связаны друг с другом. Такой тип постройки использовался для достижения симметрии, как слева и справа, так и от фасада до задней части.

Необычный старинный колодец в пагоде Шуанъянь на самом деле состоит из двух колодцев, причем один из них построен в период правления династии Тан, а второй — в период династии Сун (960—1279). Согласно надписи на доске, эта пагода была построена с целью сохранения стиля письма, принятого в то время, а не только для хранения источника питьевой воды. В наше время пагода остается хранилищем двух колодцев, в которых находится запас чистой воды — даже тысячу лет спустя после того, как здесь впервые начали хранить воду.

Традиционное древнее окружение города Чантина обрело свою форму в периоды правления династий Тан, Сун и Мин. Постройка города началась во времена династии Тан одновременно с постройкой центральной части города и завершилась во времена династии Сун. Все улицы имеют ширину около 6—8 м и вымощены булыжником. Дома в основном деревянные и глиняные и обычно состоят из магазина в передней части здания и жилых помещений — в задней части. По всему городу здания тянутся вдоль улицы к воротам в городской стене. На пересечениях улиц были построены четырехсторонние павильоны, которые использовались для укрытия от дождя, а также для вывешивания на них фонарей в ночное время.

Дворец Тяньхоу великолепен, а река Тинцзян заслуживает чести считаться главной рекой народа хакка.

Чантин — деревня народа хакка на реке Тинцзян